| 

.NET C# Java Javascript Exception

1
Stimmt es, dass ich unter PHP und auch anderen Sprachen maximal 20 Cookies je Domain speichern kann? Gibt es einen Weg, um diese Einschänkung aufzuheben? Ist eine solche Begrenzung unabhängig vom jeweils verwendeten Brwowser oder lässt sich die Einschränkung nicht Browser-übergreifend variieren?
News:
18.04.2012
fabio.bozzo 11 2
2
Die Antwort hat Dir Karl ja schon gegeben. Du solltest ggf. Dein Konzept überdenken, wozu Du die Cookies verwendest, bzw. was Du im Cookie und das Du auf Deinem Server speicherst.
Xantiva 18.04.2012
Bei der Menge an benötigter Cookies würde ich Dir raten die Anwendungsarchitektur zu überdenken.
Jaksa 18.04.2012
2 Antworten
2
Quelle Wikipedia:

Nach RFC 2965 soll ein Browser Folgendes unterstützen:

Es sollen insgesamt mindestens 300 Cookies gespeichert werden können.
Es sollen pro Domain mindestens 20 Cookies gespeichert werden können.
Ein Cookie soll mindestens 4096 Bytes enthalten können.

Gruß Karl
18.04.2012
Karl 958 8
0
Ein Cookie wird nicht von PHP (oder einer anderen serverseitigausgeführten Sprache) gespeichert. Er wird GAR NICHT auf dem Server gespeichert, sondern auf dem Rechner des Seitenbesuchers. Der Server sendet nur die Anweisung Dies und Jenes unter einem bestimmten Namen für so-und-so lange zu speichern.

Vielleicht liegt hier das Missverständnis: 20 Cookies pro Domain UND BESUCHER!
Es gibt meiner Ansicht nach keinen Anwendungsfall für mehr als 5 Cookies pro Domain, geschweige denn 20!

Man könnte es so ausdrücken: Deine Website kann bis zu 20 Cookies auf dem Computer jedes Deiner Besucher speichern.
19.04.2012
DaSpors 4,2k 2 8

Stelle deine Php-Frage jetzt!